La prueba
en el proceso
Salamanca, 17 al 19 de Octubre 2018
Inscripciones abiertas
 
Presentación
En este año 2018 va a celebrarse en Salamanca el octavo centenario de la fundación de nuestra vieja Universidad, una de las más antiguas de Europa. Sus Estatutos fueron directo modelo de aquellas primeras normas que regularon las primeras Universidades del Nuevo Contienente.
Nos parece, por tanto, una ocasión única para acoger en nuestra ciudad las XXVI Jornadas Iberoamericanas de Derecho Procesal, así como la II Conferencia internacional conjunta entre la Asociación Internacional de Derecho Procesal y el Instituto Iberoamericano de Derecho Procesal.
Los auditorios, las aulas y las calles de esta emblemática ciudad universitaria serán un marco muy especial para propiciar una vez más el intercambio científico de alto nivel que periódicamente se produce entre los más destacados procesalistas del mundo. En representación del Comité Organizador, de la Universidad, de las autoridades de nuestra ciudad, así como de la amplia comunidad de procesalistas, es un honor invitarles a encontrarse con nosotros a mitad de octubre de 2018 en el centro de nuestra ciudad monumental donde se respira el aroma de la historia, de la cultura, de la juventud y el entusiasmo por aprender.
Precongreso
Mesa de estudiantes
Nuevos desafíos de la prueba en el proceso
Mesa de abogados litigantes
Mesa de jueces
Programa
 
16 Martes
16:00-17:30
Mesa de estudiantes

Defensa de comunicaciones Descargar

17:30-19:00
Mesa de abogados litigantes
19:00-20:30
Mesa de jueces
21:00
Cocktail de bienvenida
 
17 Miércoles
08:30-10:00
Acreditaciones.
10:00-11:00
Acto de inaguración.
11:00-12:30
Relatorías generales.
Michele Taruffo (Italia) / Rolf Stürner (Alemania)
Moderador: Federico Carpi (Italia)
12:30-13:00
Coffee break.
13:00-14:30
Facultades del juez en la actividad probatoria y acuerdos probatorios.
IIDP: Luiz Guilherme Marinoni (Brasil)
IAPL: Piet Taelman (Bélgica)
Moderador: Paulo Lucon (Brasil)
14:30-17:00
Pausa almuerzo.
17:00-18:30
Flexibilizaciones en la carga de la prueba.
IIDP: Jorge Peyrano (Argentina)
IAPL: Jordi Ferrer Beltrán (España)
Moderador: José Pedro Silva Prada (Chile)
18:30-19:00
Coffee break.
19:00-20:30
Proceso y prueba ilícita
IIDP: Giovanni Priori (Perú)
IAPL: Luca Passanante (Italia)
Moderador: Ramiro Bejarano Guzman (Colombia)
18 Jueves
09:30-11:00
Estándares probatorios y valoración de la prueba.
IIDP: Xavier Abel Lluch (España)
IAPL: Catherine Piché (Canadá)
Moderadora: Ángela Buitrago Ruiz (Colombia)
11:00-12:30
Prueba testifical: protocolos de actuación, medidas de protección, técnicas de interrogatorio y cuestiones específicas de valoración
IIDP: Darci Guimarães (Brasil)
IAPL: David Bamford (Australia)
Moderador: Aluisio Gonçalves de Castro Mendes (Brasil)
12:30-13:00
Coffee Break
13:00-14:30
Indicios y su relevancia probatoria.
IIDP: Rodrigo Rivera Morales (Venezuela)
IAPL: Takuya Hatta (Japón)
Moderador: Walter D. Guerra Pérez (Uruguay)
14:30-17:00
Pausa almuerzo.
17:00-18:30
Prueba electrónica: problemas del presente y retos del futuro.
IIDP: Carina Gómez Fröde (México)
IAPL: Xandra Kramer (Países Bajos)
Moderador: Richard Marcus (EEUU)
18:30-19:00
Coffee break.
19:00-20:30
Independencia del perito y resguardo de la idoneidad técnica del experto.
IIDP: Diana María Ramirez Carvajal (Colombia)
IAPL: Olivier Leclerc (France)
Moderador: Remo Caponi (Italia)
19 Viernes
09:30-11:00
Prueba científica. Cuestiones del futuro: inteligencia artificial y neurociencia.
IIDP: Jordi Nieva Fenoll (España)
IAPL: Susan Haack (Reino Unido)
Moderador: José Bonet Navarro (España)
11:00-12:30
Cooperación procesal internacional y prueba.
IIDP: Lorenzo Bujosa Vadell (España)
IAPL: Laura Ervo (Suecia /Finlandia)
Moderador: Burkhard Hess (Alemania)
12:30-13:00
Coffee break.
13:00-14:30
Prueba y arbitraje.
IIDP: Jorge Rojas (Argentina)
IAPL: Paula Costa e Silva (Portugal)
Moderadora: Janet Walker (Canadá)
14:30-17:00
Pausa almuerzo.
17:00-18:30
PANEL: Reformas procesales y prueba en Iberoamérica.
Silvia Klett (Uruguay), Teresa Arruda (Brasil), Ulises Canosa Suárez (Colombia), Abel Zamorano (Panamá) y Joan Picó i Junoy (España)
Moderador: Adrián Simons Pino (Perú)
18:30-19:30
MESA HOMENAJE AL PROF. SERRA DOMÍNGUEZ
18:30-20:30
ENTREGA DE PREMIOS

Premio Marcel Storme Descargar

Premios IIDP Descargar | Descarregar

20:30
CLAUSURA
22:00
Cena de gala
Programa acompañantes
Premios
Premio Marcel Storme
La prueba y sus desafíos
Premio Héctor Fix Zamudio
Prueba y Tribunales internacionales
Premio Hernando Devis Echandía
Problemas de admisibilidad de la prueba
Comité organizador
Lorenzo-Mateo Bujosa Vadell. Presidente / Chairman
Nicolás Rodríguez García
Marta del Pozo Pérez
Irene González Pulido
Fernando Martín Diz
Federico Bueno de Mata
Ana Carrillo del Teso
María Inmaculada Sánchez Barrios
Adán Carrizo Gonzalez-Castell
Pablo Ramos Hernández
Isabel Huertas Martín
Alicia González Monje
Walter Reifarth Muñoz
Comité científico
Presidentes
Loïc CADIET
Eduardo OTEIZA
Vocales
Neil H. ANDREWS
Fernando GASCÓN INCHAUSTI
Richard L. MARCUS
Santiago PEREIRA CAMPOS
José Pedro SILVA PRADA
Ramiro BEJARANO GUZMÁN
Carina GÓMEZ FRÖDE
Luiz Guilherme MARINONI
Jorge Walter PEYRANO
Adrian SIMONS PINO
José BONET NAVARRO
Burkhard HESS
Aluisio Gonçalves de Castro MENDES
Joan PICÓ I JUNOY
Michele TARUFFO
Ángela María BUITRAGO RUIZ
Paulo LUCON
Masahiko OMURA
Rubén Elías RODRÍGUEZ ÁVILA
Janet WALKER
Localización
Hospedería de Fonseca · Calle Fonseca, 2, 37002